100% KATZEN... MEHR NICHT!
INFO- UND EMPFEHLUNGSPORTAL

Giftköder - Meldung

Vermutliche Giftköder sichergestellt

Status:
Fundort wurde offiziell bestätigt
Kategorie:
Unbekannt
Straße:
Sebastian-Kneipp-Promenade
PLZ / Ort:
DE - 53902 Bad Münstereifel
Meldung vom:
07.11.2019 - 07:17 Uhr
Beschreibung:
Dienstagmittag (12.05 Uhr) informierte eine 54-jährige Hundehalterin aus Bad Münstereifel die Polizei über vermeintliche Giftköder. Nach ihren Angaben war sie auf der Dr. Friedrich-Haas-Straße/Sebastian-Kneipp-Promenade mit ihrem Hund unterwegs. Auf dieser Strecke habe dann ihr Golden Retriever etwas gefressen. Sie habe diesen Umstand lediglich wahrgenommen. Als ihr Hund dann nach dem Spaziergang Durchfall hatte, ging sie nochmals die Strecke ab. Dabei fand sie mehrere bläulich verfärbte Hundeknochen. Diese sammelte sie ein und übergab die Köder der Polizei. Sie erstattete Strafanzeige werden Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz und Sachbeschädigung.

Rückfragen von Medienvertretern bitte an:

Kreispolizeibehörde Euskirchen
Pressestelle
Telefon: 02251/799-203 od. 799-0
Telefon: 02821 504 1111
Zur Original-Meldung